Экономика
10 лет страховому «светофору»

10 лет страховому «светофору»

Моторное (транспортное) страховое Бюро Украины подготовило «светофор» по итогам работы страховщиков ОСАГО за 1 кв. 2021 г. 
 
«Светофор» – система информирования населения Украины, в том числе владельцев полисов ОСАГО, об оценке деятельности страховщиков гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, представленная в виде простого графического информера. В основе системы лежит трехцветная индикация состояния страховой компании «красный, желтый, зеленый», из-за чего система и получила название «светофор».
 
В текущем году страховому «светофору» МТСБУ исполняется 10 лет. 
 
Рассказывает генеральный директор Бюро Владимир Шевченко: «”Светофор” МТСБУ является максимально простым и удобным инструментом визуализации состояния основных показателей страховой компании: финансовых, качества урегулирования и уровня жалоб. Использование его поможет уберечься от неприятных сюрпризов как частному автовладельцу, так и компаниям-владельцам автопарков. Достаточно просто найти страховую компанию в списке и увидеть, какой свет “горит” у этой компании».
 
Графический информер ежеквартально размещается на сайте МТСБУ в разделе «Оценка деятельности страховщиков».
Согласно данным «светофора» за 1 кв. 2021 г., половина компаний-членов МТСБУ (24 страховщика) имеют зеленые индикаторы оценок по всем трем показателям. Только одна компания, «Международная СК» (на данный момент она находится в стадии ликвидации), получила «красный» свет по показателю «Оценка деятельности страховщика». Четыре страховые компании имеют по этому показателю «желтый» свет «светофора».
 
Только три страховщика получили неудовлетворительную оценку по показателю «Качество урегулирования убытков» и шесть – по показателю «Уровень жалоб от пострадавших и страхователей».
 
«Я рекомендую каждому, кто собирается заключить договор страхования ОСАГО, уделить несколько минут времени для изучения информации на сайте МТСБУ, чтобы быть уверенным в выборе компании, обеспечивающей страховую защиту по ОСАГО», – говорит Владимир Шевченко. Генеральный директор МТСБУ напоминает, что полис ОСАГО защищает не только интересы пострадавшего в ДТП, но и финансовое спокойствие виновника аварии. Например, при отсутствии у виновника действующего договора ОСАГО, пострадавший получает выплату из гарантийных фондов МТСБУ, после чего Бюро предъявляет регрессный иск виновнику и взыскивает сумму ущерба плюс сопутствующие расходы.
 
МТСБУ рекомендует обратить внимание при заключении договора ОСАГО на 4 пункта:
  1. Является ли компания, чей полис хочет купить автовладелец, членом МТСБУ. Это можно посмотреть в разделе членов МТСБУ на сайте Бюро. 
  2. Проверить полномочия страхового агента (если договор заключается через посредника, а не в офисе СК), есть ли он в реестре агентов
  3. Проверить полис по его серии и номеру, не числится ли бланк как утерянный или выданный ранее другому клиенту. 
  4. Посмотреть оценку деятельности компании в «светофоре».
Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

МТСБУ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть