Общество и культура
Болгария останавливает государственную программу размещения украинских беженцев - СМИ

Болгария останавливает государственную программу размещения украинских беженцев - СМИ

Власти Болгарии заявили, что с началом летнего туристического сезона не могут позволить себе размещать граждан Украины в прибрежных отелях после вторника, 31 мая.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как отмечается, власти Болгарии предложили украинцам переехать из курортных регионов вглубь страны. Но правительственную жилищную программу по размещению украинских беженцев решено остановить из-за позиции большинства украинцев, которые не хотят перемещаться внутрь страны, заявила в понедельник вице-премьер Болгарии Калина Константинова.

«Защита – это право, а не обязанность, поэтому я больше не позволю ехать пустым автобусам (которые государство оплатило и организовало), ни одной пустой машине. Развитие ситуации с этого момента находится в руках украинской общины Болгарии», – сказала вице-премьер.

В то же время, как сообщили Болгарской службе Радио Свобода «Свободная Европа», украинские беженцы не уехали, в частности, из прибрежных Варны, Созополя и Бургаса, потому что не знали, куда должен был ехать выделенный властями транспорт и где должны были размещать людей.

Как сообщает портал Euractiv, только 62 беженца выехали на поезде из причерноморских городов Бургас и Варна в районы внутри страны.

По официальным данным, с начала российского вторжения в Украину в Болгарию прибыли около 300 тысяч украинцев. Более 110 тысяч из них получили временную защиту и убежище от государства.
Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Болгария Беженцы
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть