Политика
Рада не стала расширять полномочия полиции по использованию электрошокера

Рада не стала расширять полномочия полиции по использованию электрошокера

Верховная рада не стала расширять полномочия полиции по использованию электрошокера. Народные депутаты отклонили законопроект №4375.

Об этом сообщает трансляция заседания ВР.

На данный момент полицейский уполномочен применять электрошоковые устройства для отражения нападения на себя, другое лицо и/или объект, находящийся под охраной, и для отражения нападения животного, угрожающего жизни и здоровью правоохранителя или другого лица.

В Национальной полиции заявляли, что указанные основания не в полной мере учитывают все возможные случаи применения таких специальных средств.

Однако ранее подкомитет по вопросам деятельности органов правопорядка правоохранительного комитета ВР высказал несколько замечаний к закону, в частности, о целесообразности применения полицейскими шокеров к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и беременным женщинам.

"Члены комитета высказали свои замечания о целесообразности предоставления права полицейским применять электрошоковые устройства, в частности, при совершении административных правонарушений... Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде направить законопроект №4375 на доработку", - гласит решение профильного комитета.

Однако в ходе заседания нардепы отказались отправлять его на повторное первое чтение и отклонили документ.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть