Политика
Совет обратился к Конгрессу США о признании россии государством-спонсором терроризма

Совет обратился к Конгрессу США о признании россии государством-спонсором терроризма

Верховная Рада поддержала Обращение в Палату представителей и Сенат Конгресса США о признании России государством-спонсором терроризма. Об этом в своем Telegram-канале сообщил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Верховная Рада Украины подтверждает свое искреннее уважение Палаты представителей и Сената Конгресса Соединенных Штатов Америки и призывает: обратиться, в пределах определенных полномочий, в Государственный департамент Соединенных Штатов Америки относительно подготовки соответствующего заключения о признании российской федерации государством-спонсором терроризма; поддержать заключение о признании российской федерации государством-спонсором терроризма", - говорится в Обращении.

Также Рада призвала Палату представителей и Сенат усиливать санкции против россии и сотрудничающих с ней государств и поддерживающих ее террористический режим, в частности санкциями, предусмотренными в соответствии со статусом государства-спонсора терроризма, ввести санкции против правительственных и деловых кругов, политических партий россии, поддерживающие войну против Украины.

Парламентарии просят признать незаконные образования так называемые "ЛНР" и "ДНР", а также вооруженные силы рф террористическими организациями, в частности, учитывая те зверства, которые они совершали и совершают в Украине.

"Верховная Рада Украины убеждена, что действия российской федерации и ее президента владимира путина в отношении Украины и ее граждан являются актами международного терроризма, то есть абсолютно четко соответствуют такому термину в смысле, определенном Государственным департаментом Соединенных Штатов Америки, в частности, страна-агрессор в течение последних восьми лет совершает в Украине насильственные действия, которые угрожают жизни, имуществу, инфраструктуре, а также преследуют цель запугивания гражданского населения нашего государства и намерены влиять на политику Правительства Украины путем устрашения наших граждан, массовых разрушений, убийств, похищений или содержания их в заложниках", - отмечается в обращении.

В середине апреля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим американским коллегой Джо Байденом.

После переговоров стало известно, что украинский коллега просил собеседника включить россию в список государств-спонсоров терроризма.

Такая мера могла бы иметь целый ряд последствий, включая наложение экономических санкций на десятки других стран, продолжающих вести бизнес с россией, замораживание активов Москвы в США, включая недвижимость, и запрет на экспорт различных товаров двойного назначения.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть