Экономика
Тарифы на газ: украинцам объяснили, почему газ идет по одной трубе, а цены у поставщиков разные

Тарифы на газ: украинцам объяснили, почему газ идет по одной трубе, а цены у поставщиков разные

Многие потребители газа до сих пор недоумевают, как может газ, который подается из одной трубы, стоить у разных компаний-поставщиков по-разному. Все они предлагают своим потребителям разные тарифы на газ. Это все равно, что взять воду из одной реки, пустить ее по одному и тому же трубопроводу, однако на выходе продать ее по разной цене. Но оказывается, ничего парадоксального в этом нет.

Издание объяснило, почему так получается. Компании-поставщики закупают газ на рынке и держат его у себя в подземных хранилищах, прежде чем продать его нам.

Кому-то из них удалось купить его на рынке дешевле, а кто-то не сумел сторговаться с оптовым продавцом и вынужден был заплатить за газ дороже. Таким образом, им газ тоже обошелся по разной цене. Соответственно, и нам они его также будут продавать по разным тарифам на газ.

Это можно сопоставить со складом, на котором хранятся яблоки от разных продавцов. Вы можете сделать заказ на яблоки от одного продавца, а ваши соседи – от другого. Цены у них разные. При этом вам привезут их одними и тем же грузовиком.

Перевозчику вы заплатите за его транспортные услуги одинаково, а вот продавцам вы и ваши соседи заплатите разную цену, потому что она у них разная. Хотя яблоки там одни и те же. Но они продавцам, в свою очередь, также достались за разную цену.

В общем, все вполне логично, но тем не менее, налет искусственности в этом ценообразовании все равно ощущается. Получается, что тарифы на газ разные не из-за того, что кто-то больше потратил усилий на добычу газа или больше инвестировал в нее, а просто потому, что кто-то имеет доступ к дешевому ресурсу, а для кого-то он закрыт.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

газ Тарифы на газ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть