Мир
Newsweek: РФ вернули в ПАСЕ, польский депутат поспособствовал этому по ошибке

Newsweek: РФ вернули в ПАСЕ, польский депутат поспособствовал этому по ошибке

Россия торжествует. Хотя она не платила взносы, она угрожала Совету Европы, она восстановила свои полные права. Права голоса РФ потеряла после аннексии Крыма пять лет назад. Теперь, хотя в захвате разграбленного полуострова ничего не изменилось, делегации депутатов из государств-членов вернули России то, что она потеряла – право голоса в ПАСЕ. Предполагалось, что польские представители были против, но один из них ошибся, пишет польское издание журнала Newsweek.

Российские СМИ трубили о большом успехе. Этого было достаточно, чтобы бойкотировать Ассамблею, прекратить платить взносы в Совет Европы, а затем угрожать покинуть организацию, чтобы делегации государств-членов приняли их назад. В Страсбурге в ходе ночного голосования с понедельника на вторник 118 депутатов поддержали Кремль, 62 были против. Среди сторонников исключения России были делегаты из Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Грузии и Польши. Почти.

Один человек из польской группы из 10 выделился: Кшиштоф Мешковский из партии "Новочесна".

Почему представитель либеральной группы проголосовал "за"? Он обосновал все в Twitter: "Мой последний голос за повторный прием России в Совет Европы является результатом технической ошибки. Почти двести поправок проголосовали вместе с польской делегацией и членами Украины. Сегодня, во второй половине дня, я сделаю заявление, исправляя ошибку".

Почему россияне могут вернуться?

Россиян лишили права принимать участие в управленческих функциях ПАСЕ 10 апреля 2014 года. Они не могли принимать участие в миссиях по мониторингу Совета Европы. Решение большинства делегатов, выступивших за отстранение России в Совете во вторник, является следствием подписания декларации в Хельсинки. 17 мая Комитет министров Совета Европы заявил в документе, что все государства-члены имеют право на равных участвовать в работе Комитета министров и Парламентской ассамблеи - двух уставных органов Совета Европы.

Уже тогда началось обсуждение вопроса о том, было ли хорошей идеей допустить русских. Россия не только не отдала Крым, но и дестабилизировала Донбасс, в течение двух лет не платила взносы в Совет Европы, бойкотировала Ассамблею и угрожала покинуть Совет. Однако многие сторонники наказания Кремля признали, что ситуация, в которой Россия будет вне Совета, будет хуже, чем Россия в Совете.

В случае выхода из Совета Европы граждане России потеряют право подавать жалобы о нарушениях прав человека в Европейский суд по правам человека. И для многих россиян ЕСПЧ является последней надеждой в ситуации, когда их права нарушаются. 

Что такое Совет Европы?

Совет Европы был создан 5 мая 1949 года в Лондоне 10 странами: Бельгией, Данией, Францией, Нидерландами, Ирландией, Люксембургом, Норвегией, Швецией, Великобританией и Италией. Основное внимание уделяется вопросам защиты и поощрения прав человека, а также принципам парламентской демократии и верховенства права. В организацию входят 47 стран, а Россия является членом с 1996 года. Штаб-квартира Совета находится в Страсбурге.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Россия Польша ПАСЕ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть