Техника и наука
Ученые зафиксировали радиосигналы из космоса, повторяющиеся каждые 16 суток

Ученые зафиксировали радиосигналы из космоса, повторяющиеся каждые 16 суток

Ученные впервые зафиксировали радиовсплеск в космосе, который повторяется каждые 16 суток, исходящий от одного источника на расстоянии 500 млн световых лет от Земли. Об этом сообщает CNN.

"Таинственные радиосигналы из космоса, как известно, повторяются, но впервые исследователи заметили закономерность в серии всплесков, исходящих из одного источника на расстоянии полмиллиарда световых лет от Земли", - пишет издание.

Сообщается, что источник быстрого радиовсплеска (fast radio burst, FRB 180916.J0158 + 65) выпускает один или два выброса длиной в миллисекунды ежечасно в течение четырех дней, а затем замолкает на двенадцать дней, после чего цикл повторяется.

Так, исследователи надеются, что, отслеживая происхождение этих таинственных сигналов, они смогут определить, что их вызвало.

До этого всплеска считалось, что каждый FRB — это уникальное событие, которое никогда больше не повторяется. Но открытие циклического сигнала FRB 180916.J0158 + 65 показало, что быстрые радиовсплески могут происходить снова.

Ученые считают, что источником FRB является черная дыра с околозвездной массой, которая вращается вокруг какого-то другого объекта. Другое объяснение – сигнал периодически блокируется через гравитационные силы черной дыры.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

космос наука
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть