Происшествия
Зеленский: Украина понимает, что не станет членом НАТО – нужны надежные гарантии безопасности

Зеленский: Украина понимает, что не станет членом НАТО – нужны надежные гарантии безопасности

Украина понимает, что не является членом НАТО, поэтому нуждается в надежных гарантиях безопасности и рассчитывает на сотрудничество с партнерами, которые готовы помогать в противостоянии военной агрессии со стороны российской федерации.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на встрече лидеров государств Joint Expeditionary Force.

"Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы это понимаем. Годами мы слышали о якобы открытых дверях, но уже услышали, что нам туда не войти. Это правда. Это надо признавать. Я рад, что наш народ начинает это понимать и рассчитывать на себя, а также на партнеров, которые помогают нам. Украина сейчас не претендует на активизацию 5 статьи Договора о НАТО... Мы понимаем, что мы не в Альянсе. Защитить небо самостоятельно. Я хотел бы, чтобы все услышали это. Особенно, думали о самостоятельной защите те страны, которые имеют общие границы с россией", – подчеркнул глава Украинского государства.

По его словам, Украина делает все, чтобы получить самолеты, противовоздушную оборону.

"Подчеркиваем: нужны новые форматы взаимодействия, новая решимость. Если мы не можем войти в открытую дверь (НАТО - ред.), мы должны сотрудничать с такими сообществами, с которыми можем. Которые будут нам помогать, нас защищать. И мы хотели бы иметь отдельные надежные гарантии, которые будут срабатывать для нас, а значит и для вас", - добавил Президент.

Он констатировал, что российское вторжение на территорию Украины разрушило абсолютно все, на чем держалась как безопасность в украинском регионе, так и международная безопасность. Зеленский отметил, что доверие к себе поставил под сомнение мощнейший альянс безопасности – НАТО.

Президент Украины выразил мнение, что некоторые члены Альянса "просто загипнотизированы" агрессией российской федерации и озабочены вероятным началом Третьей мировой войны, если они закроют небо над Украиной.

"Мы говорим об этом, что наше небо нужно защищать так, как и небо Альянса. Но мы понимаем, что всегда есть "но". Каким будет ответ НАТО членам Альянса на Востоке Европы, если они уже обращаются по защиту? Если к ним, не дай Бог, прилетят российские ракеты, российские самолеты? Россия атаковала нашу Львовскую область. Ракетный удар в 20 километрах от границ НАТО. На территории Альянса уже падали российские беспилотники. Таким образом, чтобы заработала пятая статья (о коллективной обороне НАТО - ред. ), должна быть уверенность, - я знаю, об этом думает каждое государство, - что Альянс не побоится отреагировать, что не будет самогипноза об этой Третьей мировой войне. Сейчас этой уверенности быть не может», – подытожил Зеленский.

Он также сообщил, что украинские власти предложили международным партнерам путь, как могли бы защитить свое небо и людей самостоятельно.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

война Украина
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть