Мир
Страны ЕС должны улучшить координацию в вопросах обороны – Боррель

Страны ЕС должны улучшить координацию в вопросах обороны – Боррель

Из событий вокруг российской агрессии против Украины Европейский Союз сделал вывод о необходимости устранения недостатков в собственной системе безопасности и обороны, а также более тесной координации в этой сфере, которая относится к исключительной компетенции каждой из стран.

Об этом сегодня в Брюсселе перед началом второго дня работы специального заседания Европейского Совета заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. 

«Сегодня мы будем говорить об обороне, о том, как повысить оборонительную способность Европейского Союза и его стран. Как известно, оборона входит в компетенцию стран-членов, и страны-члены создали Европейское оборонное агентство, чтобы проводить обзор результатов. Понятно, что мы должны делать больше, но мы должны все это вместе делать», - сказал Жозеп Боррель.

Он отметил: даже если каждая из стран увеличит свои оборонные расходы и дополнит их на «икс» процентов по сравнению с существующим уровнем, это будет расточительностью денег, поскольку не скорректирует существующие сложности и дублирования и не устранит недостатки, которые существуют в сфере Европейской обороны.

«Да, мы должны увеличить наши военные расходы, но делать это следует скоординированным путем. Это не будет просто, потому что армия и военные способности являются основой для любого суверенного государства, поэтому попытка объединить усилия по развитию армии потребует хороших политических навыков», - подчеркнул Высокий представитель ЕС.

Он напомнил, что совместно с Европейским оборонным агентством и Европейской Комиссией представил на рассмотрение лидеров стран ЕС доклад относительно уязвимости европейской обороны. Цель состоит в том, чтобы объединить усилия стран-членов в устранении слабых мест в военном строительстве и в оборонной промышленности, чтобы укрепить позиции ЕС в мире, в том числе - в военном измерении.

«То, что мы усвоили из войны в Украине – это то, что недостаточно вести торговлю, иметь верховенство права, недостаточно быть мощной гражданской силой. Нам необходимо также быть военной силой», – подчеркнул Жозеп Боррель.

Сегодня в Брюсселе продолжается специальная встреча Европейского Совета. Лидеры стран-членов уже приняли резолюцию относительно Украины и согласились продолжать оказывать ей всестороннюю политическую, финансовую, материальную, гуманитарную и военную поддержку в борьбе против российского вторжения. Сегодня участники встречи ЕС на высшем уровне рассмотрят вопросы энергетической и глобальной продовольственной безопасности, связанные с агрессией россии против Украины, а также пути укрепления Европейской безопасности и обороны.
Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

ЕС Боррель оборона
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть