Мир
Штаты запретили россии оплачивать долги с американских счетов

Штаты запретили россии оплачивать долги с американских счетов

Минфин США запретил российскому правительству осуществлять выплаты собственникам своего суверенного долга из своих резервов в американских банках.

Об этом сообщает Reuters.

«Россия должна выбрать между исчерпанием своих оставшихся ценных долларовых резервов либо поступлением новых доходов или дефолтом», - сказал представитель Минфина.

Отмечается, что согласно санкциям, введенным США после вторжения россии в Украину 24 февраля, валютные резервы российского Центрального банка в финансовых учреждениях США были заморожены. Однако в каждом частном случае Минфин США все еще разрешал правительству рф использовать эти средства для осуществления купонных платежей по суверенному долгу, номинированному в долларах.

В понедельник 4 апреля, когда наступило время выплаты следующей серии платежей по суверенным облигациям, включая платеж на 552,4 млн долларов, Минфин США не разрешил обработку банком-корреспондентом JPMorgan последних выплат.

Поэтому у Москвы есть 30-дневный льготный период для осуществления платежей.

Если россия не сделает любой из своих будущих платежей по облигациям в заранее установленные сроки или заплатит в рублях, где указаны доллары, евро или другая валюта, это будет считаться дефолтом.

В последний раз россии разрешили осуществить купонную выплату в размере 447 миллионов долларов по суверенным долларовым облигациям со сроком погашения в 2030 году в прошлый четверг.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

США банки РФ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть