Мир
Польша ввела санкции против Газпрома и российских олигархов

Польша ввела санкции против Газпрома и российских олигархов

Правительство Польши ввело санкции против 15 российских олигархов и 35 российских и белорусских компаний и их дочерних предприятий в Польше. Среди них – "Газпром", "Новатек", "Лаборатория Касперского", олигархи олег дерипаска, михаил фридман, виктор вексельберг и другие.

Об этом на пресс-конференции сообщили глава МВД Польши Мариуш Каминский и его заместитель Мацей Вонсик.

"Первый санкционный список содержит 50 позиций. Это список российских олигархов и российских компаний, которые имеют бизнес-интересы в Польше”, - заявил Каминский.

По его словам, в перечне, в частности, Газпром, на который будут наложены санкции в сфере деятельности польской компании EuropolGaz (48% акций принадлежит Газпрому), а также Акрон (владеет 20% акций польского химического предприятия Azoty).

"В этом перечне также есть субъекты, которые импортировали в Польшу российский уголь и уголь из Донбасса, а также олигархи - владельцы этих компаний", - подчеркнул Каминский.

Среди них - дочерние предприятия компаний из россии, такие как KTK Polska, Suek Polska.

Министр сообщил, что в этот список будут добавляться также компании и олигархи, связанные с белорусским режимом. В список уже попала компания Beloil Polska, которая импортирует из беларуси дизельное топливо и сжиженный газ.

Каминский отметил, что Варшава будет применять к этим лицам и компаниям несколько видов санкций. В частности, речь идет о замораживании финансовых активов и имущества этих фирм, а также о недопущении этих компаний к участию в государственных тендерах, а в отношении лиц – запрет въезда в Польшу.

Польский министр отметил, что список будет постоянно пополняться, сейчас польские службы ведут работу по выявлению компаний, которые скрывают своих конечных российских бенефициаров путем регистрации в оффшорных зонах.

В свою очередь, замминистра Вонсик подчеркнул, что санкции действуют с сегодняшнего дня, поскольку соответствующий документ накануне был опубликован в бюллетене публичной информации МВД. Он отметил, что Агентство внутренней безопасности, Служба военной контрразведки и Центральное антикоррупционное бюро предоставили больше предложений к списку санкций, но министр еще не успел их рассмотреть.

За попытку обойти санкции компаниям будет грозить штраф до 20 млн злотых (140 млн грн) и тюремное заключение до трех лет.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Россия санкции Польша
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть