Мир
Евросоюз назначил нового спецпредставителя по правам человека

Евросоюз назначил нового спецпредставителя по правам человека

Новым специальным представителем Европейского Союза по правам человека станет бывший ирландский чиновник Эймон Гилмор. Об этом сообщает пресс-служба Европейского Совета.

Задачей спецпредставителя по правам человека является повышение эффективности и видимости политики ЕС в области прав человека - чиновник имеет широкие и гибкие возможности.

"Специальные представители ЕС способствуют политике и интересам ЕС в определенных регионах и странах, а также вопросах, которые вызывают особую обеспокоенность или интерес для ЕС. Они играют активную роль в усилиях по укреплению мира, стабильности и верховенства права", - говорится в сообщении Евросовета.

Отмечается, что спецпредставитель ЕС по правам человека будет сотрудничать с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини.

Будучи бывшим вице-премьером и министром иностранных дел Ирландии, Эймон Гилмор нес ответственность за выполнение Белфастского соглашения, которое регулировало межконфессиональный конфликт в Северной Ирландии в 1998 году.

С 2015 года Гилмор был специальным посланником в мирном процессе между правительством Колумбии и партизанами ФАРК.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Евросоюз
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть