Мир
ЕС прекратит импорт российского угля и откажется от российской нефти - Шольц

ЕС прекратит импорт российского угля и откажется от российской нефти - Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что страны Европейского Союза этим летом прекратят импорт российского угля. Более того, ЕС откажется от российской нефти до конца 2022 года. Об этом сообщает The Indian Express.

"Мы реализуем очень амбициозную политику по снижению нашей зависимости от импорта ископаемого топлива из россии. Этим летом мы прекратим импорт российского угля, до конца года прекратим импортировать российскую нефть и резко сократим импорт газа из россии", - заверил Шольц.

Канцлер отметил, что война, которую россия развязала в Украине, имеет тяжелые последствия для мировой экономики, затрагивая, например, поставки пшеницы и продовольственную безопасность во всем мире.

"Германия, как глава G7, поддерживает наших партнеров в смягчении последствий войны россии для глобальной продовольственной безопасности", – резюмировал Олаф Шольц.

Крупнейший импортер российского газа в Германии, компания Uniper, объявила о готовности платить за поставки газа по схеме, предложенной россией. Она состоит в том, что европейские получатели будут оплачивать поставки в евро на счета Газпромбанка, который уже будет конвертировать эти деньги в рубли. Такая схема противоречит рекомендациям ЕС, поэтому крупнейшему акционеру Uniper, финской энергетической компании Fortum, сегодня пришлось объясняться за действия немецкого предприятия.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Россия нефть ЕС
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть