Политика
Украина отреагировала на ситуацию в Казахстане: обратила внимание на развертывание российских войск в стране

Украина отреагировала на ситуацию в Казахстане: обратила внимание на развертывание российских войск в стране

Министерство иностранных дел Украины в понедельник обнародовало заявление о развитии ситуации в Республике Казахстан. Дипломаты приняли во внимание развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента, пишет соответствующее заявление.

“Министерство иностранных дел внимательно следит за развитием ситуации в Республике Казахстан. Осуждаем насилие, которое вспыхнуло в ряде казахстанских городов и привело к многочисленным жертвам. Выражаем соболезнования в связи с гибелью казахстанцев, с которыми украинцев связывают многолетние связи дружбы и взаимного уважения”, - говорится в заявлении МИД.

Дипломаты подчеркивают, что для народа Казахстана сейчас чрезвычайно важно принять максимальные меры для деэскалации ситуации и избежать дальнейшего насилия.

"Приняли во внимание развертывание на территории Казахстана иностранных военных сил с доминированием российского контингента по приглашению властей Казахстана. Иностранные войска должны уважать независимость, суверенитет и национальное законодательство Казахстана и международное право, а их пребывание не должно выходить за пределы задекларированного ограниченного временного срока”, - сказано в заявлении.

В МИД также заявили, что продолжат защищать интересы украинцев в Казахстане, в частности, оказывать им содействие в возвращении на Родину.

Дипведомство держит на особом контроле ситуацию с нашими гражданами в Алматы, добавили дипломаты.

Они напомнили о рекомендациях гражданам Украины сейчас оставаться в местах временного проживания и держать связь с украинским посольством, которое будет информировать о возможных путях выезда из страны.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

МИД Казахстан Украина
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть