Политика
Оформление субсидии и справки о трудовом стаже: в "Дии" появились новые услуги

Оформление субсидии и справки о трудовом стаже: в "Дии" появились новые услуги

На портале "Дия" появился ряд новых услуг, в частности оформление субсидий и получение справки о страховом и трудовом стаже. Об этом сообщает Кабмин.

“Дия уже стала инструментом ежедневной коммуникации между человеком и государством. Сейчас команда Минцифры сосредоточена на социальной сфере, и сегодня презентуем важнейшие услуги для многих украинцев: пенсии и субсидии. Мы максимально упростили их получение: убрали бюрократию, поездки в госучреждения, десятки ксерокопий и справок. Требуется лишь Дия и несколько минут. Отныне украинцы сами выбирают, когда им удобно получать госуслуги”, — рассказал вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Новые услуги доступны на портале Дия:

* Оформление субсидий. Субсидии - вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации. В этом году их получают 2,7 млн украинцев, а из госбюджета в 2021 было выделено 104,1 млрд грн. Раньше, чтобы оформить субсидию, надо было идти в ЦПАУ, заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Сейчас достаточно подать заявление на портале Дия и подписать своим КЭП. 30 минут на заполнение в удобное для вас время - и ни одной ксерокопии документа. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов услуг ЖКХ будет продлеваться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

* Назначение и перерасчет пенсий. По данным ПФУ, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подает заявление на ее перерасчет. Теперь все это можно сделать на портале Дия, не тратя ни одной минуты в очередях. Заполняете анкету, загружаете необходимые документы и отправляете заявку. Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Сократили количество документов, полей для заполнения и время на ожидание. Надо отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и каким образом - на банковскую карту или в отделении Почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

* ОК-5, ОК-7, выписка из реестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера. ОК-5 и ОК-7 — одни из самых популярных справок в Украине. Ежегодно их выдают 2,8 млн. Это справки о вашем трудовом и страховом стаже. Они нужны при оформлении на работе или для назначения пенсии, начисления больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале Дия в несколько кликов. Никуда ходить для этого не нужно. То же касается и извлечения из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. В несколько кликов вы можете получить всю актуальную информацию. На портале Дия не надо будет подавать никаких дополнительных бумажек. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Кабмин субсидии Дия
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть