Политика
Бабак о недостатке учебников для русскоязычных школ: вопрос затерялся

Бабак о недостатке учебников для русскоязычных школ: вопрос затерялся

У Министерства образования и науки было три года, чтобы подготовиться к переходу русскоязычных школ на украинский. Проблема с нехваткой книг возникла при смене правительства Алексея Гончарука на правительство Дениса Шмыгаля, вопрос затерялся. Об этом заявил председатель комитета ВР по вопросам образования Сергей Бабак.

"Относительно спешки, то спешкеи здесь нет. Я вынужден напомнить, что этот закон и нормы к нему были приняты в 2017 году. В 2020 году они были просто уточнены, но концептуально ничего в переходе не изменилось, переход должен быть. С 2017 года, три года, мне кажется достаточно времени, чтобы подготовить этот переход", - сказал Бабак.

По его словам, статистически было 125 школ, которые полностью обучались на русском языке с количеством 40 тыс. детей. Также было около 800 школ, где существовали отдельные классы с обучением на русском языке. Суммарно - это 7% от общего количества учащихся.

"В порядке, который предусматривает печать учебников, четко написано, что каждый раз учебники печатаются в количестве до 120% от потребности. Именно для того, что они раз в 5 лет полностью обновляются и для того, чтобы не допечатывать ... Если мы говорим о 7% детей, то 7% резерва должно быть обеспечено", - добавил Бабак.

Также он отметил, что у Министерства образования было все для того, чтобы подготовить учебники к учебному году.

"Насколько я понял во время общения с Минобразования, при смене правительства с одного на другое (из правительства Гончарука на правительство Шмыгаля - ред.) и состава Минобразования этот переход произошел не очень эффективно. И выпал (вопрос - ред.) из виду. На самом деле, сделать перераспределение резерва это месяц-полтора", - сказал Бабак.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть