Политика
АМКУ взялся за "расследование" высоких тарифов на газ

АМКУ взялся за "расследование" высоких тарифов на газ

Антимонопольный комитет Украины в ближайшее время изучит обоснованность и прозрачность тарифов на распределение газа и в случае выявления нарушений обяжет регулятора - НКРЭКУ - исправить ситуацию. Об этом говорится в сообщении АМКУ "О ситуации на рынках природного газа", опубликованном на сайте ведомства в среду, 13 января.

В Комитете отметили, что за июль-декабря 2020 года "мы были свидетелями роста тарифов на газораспределение в абсолютном большинстве областей". К тому же, эти тарифы существенно отличаются у разных субъектов.

Однако, указали в АМКУ, тарифы на распределение газа - зона ответственности НКРЭКУ. Именно комиссия утверждает тарифы на услуги распределения газа каждому отдельному облгазу (который, в свою очередь, является субъектом естественной монополии в отдельно взятом регионе) независимо от того, кому он принадлежит, отметили в Комитете.

"Обоснованность и прозрачность формирования такого тарифа будет изучена Антимонопольным комитетом в ближайшее время. В случае выявления нарушений Комитет заставит регулятора исправить ситуацию", - отметили в ведомстве.

Также там отметили роль и действия АМКУ в вопросе газовых тарифов.

"Антимонопольный комитет видит признаки доминирования группы РГК на рынке природного газа. Действия этой группы, а именно у них цены на газ самые высокие среди всех поставщиков, тщательно изучаются Комитетом. Председатель АМКУ Ольга Пещанская поручила региональным отделениям Комитета провести углубленное исследование рынка поставок природного газа на предмет соблюдения субъектами рынка природного газа и органами власти требований законодательства о защите экономической конкуренции", - сказано в сообщении.

В АМКУ отметили, что "облгазы группы РГК уже оштрафованы Комитетом за злоупотребление монопольным положением - на 280 млн грн в декабре 2019 года (тогда же они были обязаны сделать перерасчет платежек) и на 380 млн грн в прошлом месяце".

В то же время в Комитете напомнили, что полноценный рынок природного газа для населения начал действовать 1 августа 2020 года. Украинцы получили возможность выбирать поставщика, в том числе и по критерию более низкой цены. "На сегодня в Украине можно приобрести газ и по 7, и по 10 грн за кубометр. И сменить поставщика можно в кратчайшие сроки. Но сделать это может только сам потребитель", - вели дальше в АМКУ.

В ведомстве также рассказали, что за 5 месяцев с начала работы рынка "только 3% граждан выбрали нового газопоставщика". "Можно предположить, что отдельные потребители не смогли этого сделать из-за наличия определенных барьеров - угроз действующего продавца отключить от газа, начисления несуществующих долгов и тому подобное. В случае наличия таких барьеров при попытке смены поставщика необходимо срочно обратиться к регулятору - НКРЭКУ. И препятствия должны быть устранены им в кратчайшие сроки", - отметили в АМКУ.

Отметим, что уже несколько недель в ряде городов Украины продолжаются массовые акции протеста против роста тарифов, которые власти обещали не повышать.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

газ тариф АМКУ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть