Происшествия
В Украине арестовали активы компаний российского олигарха почти на полмиллиарда гривен

В Украине арестовали активы компаний российского олигарха почти на полмиллиарда гривен

В Украине обеспечили арест активов компаний российского олигарха почти на полмиллиарда гривен - более 469 миллионов, передает Бюро экономической безопасности.

По данным БЭБ, в рамках расследования уголовного производства разоблачили должностных лиц частного банковского учреждения в легализации (отмывании) имущества.

Установлено, что один из российских олигархов вместе с другими российскими бизнесменами, используя подконтрольные кипрские компании и принадлежащее им банковское учреждение, по объему активов входит в десятку крупнейших финансовых учреждений в стране, накануне и во время вооруженной агрессии российской федерации против Украины, организовали совершение фиктивных сделок и финансовых операций, направленных на легализацию (отмывание) активов указанных компаний на общую сумму свыше 1 млрд гривен и их дальнейшего вывода из банковской системы в Украине.

Совершение указанных преступных действий начато соучастниками заранее во избежание возможных негативных последствий в виде наложения санкций и/или применения мер принудительного изъятия прав собственности, предусмотренных Законом Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и его резидентов".

Совместными усилиями БЭБ и ОГП обеспечено наложение ареста на активы кипрских компаний на общую сумму свыше 469 миллионов гривен, которые находятся на счетах в банковском учреждении, бенефициарными владельцами которого являются российский олигарх и другие бизнесмены россии.

Досудебное расследование осуществляется во взаимодействии с Госфинмониторингом и Государственной налоговой службой Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть