Происшествия
Мощная кибератака на правительственные сайты Украины: в СБУ расследуют причастность спецслужб РФ

Мощная кибератака на правительственные сайты Украины: в СБУ расследуют причастность спецслужб РФ

СБУ расследует причастность российских спецслужб к сегодняшней кибератаке на органы государственной власти Украины. Об этом сообщили в СБУ.

Всего было атаковано более 70 государственных веб-сайтов, 10 из которых подверглись несанкционированному вмешательству. Контент сайтов при этом изменен не был, а утечки персональных данных не произошло.

"Наши специалисты вместе с администраторами министерств и ведомств возобновили работу большинства веб-ресурсов. Также, по инициативе СБУ был отключен ряд критических государственных ресурсов, в т. ч. Портал государственных услуг Дия, к локализации технической проблемы и с целью недопущения распространения атаки. Мобильное приложение Дия работало и работает в штатном режиме”, — отметили в СБУ.

Вместе с тем, уведомление об эксплуатации хакерами конкретной уязвимости системы управления контентом, что в течение дня появлялось в СМИ, было только одной из версий, отрабатывалась.

“Сейчас, в конце дня, мы можем с большой вероятностью утверждать, что имела место так называемая supply chain attack, то есть атака через цепочку поставок. Злоумышленники взломали инфраструктуру коммерческой компании, имевшей доступ с правами администрирования веб-ресурсов, пострадавших в результате атаки. Важной задачей было установить метод реализации атаки, собрать цифровые доказательства, а также в сжатые сроки восстановить работоспособность веб-ресурсов”, — добавили в СБУ

Так, в течение выходных специалисты продолжат работы по расследованию с целью установления его заказчиков и дальнейшей официальной атрибуции. Все детали происшествия документируются в рамках ранее открытого уголовного производства СБУ.

Сейчас можно говорить, что есть отдельные признаки причастности к инциденту хакерских групп, связанных со спецслужбами РФ, добавили в СБУ.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

СБУ кибератака
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть