Происшествия
Главнокомандующий ВСУ Залужный объяснил, зачем женщин берут на военный учет

Главнокомандующий ВСУ Залужный объяснил, зачем женщин берут на военный учет

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что постановка женщин на военный учет не будет означать их призыв в армию или обязательную мобилизацию

Об этом Залужный сообщил в Facebook.

Он подчеркнул, что с взятием на военный учет никаких изменений в жизни украинских женщин не будет.

"Вооруженные Силы будут просто знать, какие специалисты есть в стране и могут в крайнем случае приобщиться к обороне государства. Соответствующий порядок учета существовал в Украине и раньше, начиная с 1994 года, хотя почти не работал.

Это также шаг навстречу женщинам, желающим проходить военную службу в Вооруженных Силах Украины, во избежание лишних процедур при занимании должности по своей специальности", - пояснил Залужный.

По его словам, речь не идет о призыве или обязательной мобилизации женщин в армию.

"В течение следующего года все процедуры будут откалиброваны таким образом, чтобы для наших сограждан, чьи специальности в перечне для военного учета, и их работодателей процесс постановки на учет был максимально комфортным.

Мы также планируем ввести переходную норму, касающуюся сборов (обучения) военнообязанных, а именно: на обучение женщины будут убывать исключительно по желанию", - написал Залужный.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть