Происшествия
Евросоюз напомнил россии о недопустимости использования химического оружия

Евросоюз напомнил россии о недопустимости использования химического оружия

Европейский Союз внимательно следит за ходом расследования сообщений о возможном применении российскими войсками химических веществ против защитников Мариуполя.

 Об этом заявила представитель Европейской комиссии Набила Массрали на брифинге в Брюсселе.

«Мы видели сообщения в печати о вероятном использовании химических веществ российскими вооруженными силами в Мариуполе и о том, что у украинских военнослужащих были симптомы химического отравления. Мы внимательно следим за этой ситуацией», - подчеркнула представитель.

Она напомнила, что использование химического оружия, включая использование токсичных веществ в качестве оружия, является нарушением Конвенции о запрещении химического оружия, участником которой является россия. Это также является военным преступлением и грубым нарушением международного гуманитарного права, усугубляющим страдания гражданского населения.

«Это совершенно неприемлемо и создает угрозу безопасности всем нам. Виновные в применении химических веществ как оружия будут нести за это ответственность», - заявила Массрали.

Она отметила, что это уже не первый случай, когда мир получает тревожные сигналы по поводу незаконного использования химического оружия российскими силами безопасности.

Вечером 11 апреля бойцы полка «Азов» заявили, что в Мариуполе российские захватчики применили ядовитое вещество неизвестного происхождения, которое было сброшено с БПЛА. У пострадавших наблюдается дыхательная недостаточность, вестибуло-атактический синдром.

В Министерстве обороны сообщили, что информация о возможном применении химического оружия российскими захватчиками в Мариуполе проверяется. Есть предположение, что российские войска применили фосфорные бомбы.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

война Украина
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть