Мехмет Богдай говорит, что у него “отвисла челюсть”, когда он увидел счет за электричество, который был выше, чем арендная плата, которую он платит за свой ресторан в Стамбуле. Об этом информирует Associated Press.

«Это неприемлемо. Если так пойдет и дальше, нам придется увольнять персонал. Если так будет продолжаться, мы не сможем делать эту работу. Мы либо сократим штат, либо закроемся и будем сидеть дома», — сказал Богдай, владелец ресторана Asmali Mescit Durumcusu.

Резкие скачки цен на энергоносители приводят к увеличению счетов за коммунальные услуги, в результате чего люди пытаются свести концы с концами, а малый бизнес не уверен, что сможет дольше оставаться на плаву. В ответ правительства по всей Европе спешат оказать помощь, чтобы облегчить удар, поскольку цены на энергоносители приводят к рекордному росту инфляции.

Нигде это давление не ощущается так остро, как в Турции, где инфляция подскочила почти до 50%, Как и в остальной Европе, для производства электроэнергии в Турции требуются источники энергии, которые резко выросли в цене, в том числе природный газ, поставки которого невелики. Резкое падение стоимости турецкой валюты приводит к скачку цен на импортируемый газ.

Рост цен на энергоносители создает огромные проблемы для потребителей, которые страдают дважды: из-за высоких счетов на коммуналку и роста цен на товары и услуги предприятий, которые также платят больше за энергию.

В Великобритании прогнозируется, что цены на энергоносители вырастут на рекордные 54% — примерно на 700 фунтов (940 долларов). Правительство заявляет, что потребители получат льготы на оплату счетов, которые можно будет оплачивать небольшими частями в течение следующих нескольких лет.

Точно так же итальянские домохозяйства готовятся к рекордному увеличению потребления электроэнергии на 55% и газа на 42% в ближайшие недели. Ассоциация мэров Италии заявила, что реакции правительств пока недостаточна, чтобы помочь городам справиться с сотнями миллионов дополнительных затрат на энергию, заставляя их выбирать между балансированием бюджета или сокращением услуг.

Польские регулирующие органы одобрили рост цен на энергоносители на 37%, в результате чего пекарням и другим предприятиям пришлось закрыться. Правительство временно снизило налоги на электричество, газ, моторное топливо, некоторые продукты питания и удобрения. Ожидается, что в этом году расходы на электроэнергию для семьи из четырех человек сократятся примерно на 120 злотых (26,5 евро). Снижение компенсирует лишь часть повышения цен, поэтому правительство вводит бонус для домохозяйств в размере от 20 до 1450 злотых (от 4,5 до 320 евро) в год, в зависимости от дохода. Компании говорят, что этого недостаточно, чтобы сбалансировать возросшие расходы.