Россия прекратила экспорт угля в Украину. Газ, который мог бы частично заменить уголь, также ограничен и дорог, информируют Экономические новости.

Очевидно, что Россия ведет энергетическую войну против Украины, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране, но возможные последствия остаются неясными. Некоторые эксперты в области энергетики говорят, что в феврале в Украине могут произойти отключения электроэнергии, в то время как правительство отрицает это, заявляя, что Украина «спокойно пройдет отопительный сезон». Но вот что нам известно.

В настоящее время атомные электростанции обеспечивают 60% производства электроэнергии в Украине. Это больше, чем 52% в 2020 году и меньше, чем 50% в предыдущие годы. Такая тенденция частично объясняется плохим состоянием тепловых электростанций, которые находятся на ремонте, но особенно нехваткой угля в этом году. По состоянию на 19 декабря 20 блоков тепловых электростанций не работали из-за отсутствия топлива.

Украина импортирует около трети угля для своих электростанций, причем 20% угля импортируется из России. Россия резко сократила этот импорт в ноябре, прекратив транзит газа через Украину и запретив импорт угля из Казахстана. Однако правительство заверило, что контролирует ситуацию, несмотря на дестабилизацию Россией энергетических рынков и нехватку угля.

Четыре корабля с углем уже прибыли в Украину из США и Колумбии, и еще несколько ожидаются в январе. Поскольку этого угля все еще недостаточно, правительство, очевидно, решило увеличить производство электроэнергии на атомных электростанциях и перевести некоторые тепловые электростанции на газ.

В частности, 22 декабря 2021 года две украинские атомные электростанции — Запорожская и Южно-Украинская — начали вырабатывать электроэнергию на рекордно высокой мощности. Кроме того, 18 декабря четыре тепловые электростанции перешли на газ вместо угля.

24 декабря министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что ситуация стабильна и Украина «плавно проходит отопительный сезон». В частности, он сказал: «На декабрь запланированный объем угля составляет около 1,8 млн тонн, из которых собственная добыча — около 1,5 млн тонн и около 650 тыс. тонн будет импортировано морским путем».

Однако, если часть теплоэлектростанций будет работать на газе вместо угля, эксперты не уверены, что Украина сможет пройти отопительные сезоны без проблем.

В частности, аналитический центр «Совет экономической безопасности Украины» пишет, что дефицит газа вероятен в феврале из-за технических сложностей с транзитом газа потребителю, когда газа остается мало и давление в системе становится ниже.

«Запасы газа недостаточны для обеспечения газоснабжения в холодное время года. Согласно текущей тенденции, в начале февраля запасы будут держаться на уровне 11 млрд. кубометров. Этот объем замедлит скорость отбора газа из хранилищ и приведет к дефициту предложения в 30 миллионов кубометров в сутки в холодные недели февраля, что заставит Украину ограничить потребление. Чтобы избежать этого, Украина должна закупить больше запасов газа, едва ли возможно при нынешних ценах на газ».

Аналитики также отмечают, что система центрального отопления в городах является созависимой от тепловых электростанций. Поэтому нехватка угля и природного газа может вызвать проблемы не только с производством электроэнергии, но и с отоплением.

Стратегическим вопросом, усложняющим энергетическую безопасность, является техническое состояние как атомных, так и тепловых электростанций, некоторые из которых уже устарели, но еще функционируют. В прошлом году был зафиксирован рекордный уровень поломок на украинских тепловых электростанциях, 80% которых принадлежат богатейшему олигарху страны Ринату Ахметову.

Будучи одними из основных источников промышленного загрязнения в Украине, эти станции должны быть заменены новыми, в том числе ветряными и солнечными. Однако этот процесс был заторможен в прошлом году решением правительства о снижении в Украине «зеленых» тарифов для производителей электроэнергии. Только в ноябре 2021 года правительство заявило, что будет платить в соответствии с договорами.