Экономика
Рост цены на газ в Европе позволит "Нефтегазу" увеличить количество своих бытовых потребителей, - Рябцев

Рост цены на газ в Европе позволит "Нефтегазу" увеличить количество своих бытовых потребителей, - Рябцев

Член экспертного совета Министерства энергетики Геннадий Рябцев заявляет, что рост цены на газ в Европе позволит Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" увеличить количество своих бытовых потребителей

"В Украине сложилось ошибочное представление, что котировки на европейских газовых хабах отображают реальное соотношение между спросом и предложением в Европе. Действительно, в соответствии с третьим энергопакетом, одной из целей изменений, которые должны произойти на европейском газовом рынке, является отказ от долгосрочных и среднесрочных контрактов и формирование цен через сети из 10-15 электронных торговых площадок", - сказал он.

Рябцев отметил, что сейчас котировки на газовых хабах отображают исключительно скорость притока и оттока спекулятивного капитала.

При этом он добавил, что такая ситуация на европейском рынке газа выгодна Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

"В Украине все эти изменения в общем-то не особенно и важны и не особенно повлияют. Единственное исключение - это компании, которые обеспечивали выбор для потребителя между "Нефтегазом" и кем-то еще. Этим компаниям сейчас стало практически невозможно существовать, поскольку эти компании не имеют своего ресурса, а ресурс "Укргаздобычи" реализуется по цене, которая в большую сторону отличается от той, что была несколько месяцев назад", - сказал Рябцев.

По его словам, это происходит из-за того, что в Украине внутренние цены привязаны к котировкам на нидерландском газовом хабе TTF.

"То есть не существует некоего внутреннего индикатора, который бы позволял установить цену, исходя из соотношения спроса и предложения. Поэтому сколько бы Украина не добывала газа, сколько бы его не запасалось в наших ПХГ, все равно цена внутри страны будет определяться, исходя из спекулятивных котировок на нидерландском хабе TTF", - подчеркнул Рябцев.

Он отметил, что с этим можно бороться создав в Украине ликвидную торговую площадку и внутренний индикатор, который позволит учесть цену газа внутренней добычи или наличие запасов в ПХГ.

"Но это невыгодно группе "Нефтегаз", которой необходима монополизация розничного сегмента рынка, и я думаю, эта привязка в ближайшее время обеспечит "Нефтегазу" очень быстрый прирост бытовых потребителей. Это произойдет из-за того, что небольшие компании, которые не имеют доступа к ресурсу "Укргаздобычи", вынуждены покупать газ по цене, которая выше, чем цена у "Укргаздобычи", - подытожил Рябцев.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть