Экономика
Минэнерго призывает политиков не заигрывать с избирателями на теме тарифов

Минэнерго призывает политиков не заигрывать с избирателями на теме тарифов

Попытки отдельных политиков заработать электоральные симпатии традиционно базируются на болезненных для каждого украинца темах: повышении тарифов, риска срыва отопительного сезона. Об этом заявили в Минэнерго.

Но мало кто из таких политиков озвучивает проблемы, которые накопились в энергосистеме. В частности, относительно изношенности энергосетей, которая достигает 50% до 70% и приводит к каскадным авариям и перебоям в энергоснабжении, отмечают в ведомстве.

"В Украине один из худших в Европе показателей SAIDI (средней продолжительности перерывов в электроснабжении), что доходит уже до 700 мин в год. Такая ситуация является критической для безопасности энергосетей и удовлетворения потребностей украинских потребителей в электроэнергии", - отмечают в Минэнерго.

В то же время попытки промышленного лобби оставить себе статус-кво и продолжить эксплуатацию энергосетей в Минэнерго назвали недопустимыми и бесперспективными.

"Национальным советом реформ, возглавляемым Президентом Украины, было единогласно поддержано внедрение эффективного RAB-регулирования, которое запустит механизм модернизации энергосетей. Определено, что сегодняшние калькуляции НКРЭКУ не соответствуют действительному положению дел и никоим образом не способствуют решению проблемы изношенности энергосетей, а соответственно, должны быть пересмотрены в интересах потребителей, а не промышленного лобби", - отметили в Минэнерго.

Там отметили, что срыв отопительного сезона, которым накануне выборов пугают отдельные политики, может быть только в том случае, если промышленное лобби и в дальнейшем будет "выжимать последнее" из энергосетей Украины, лишая украинцев электроэнергии.

"Вместе с тем заверяем, что в этом году Украина гарантированно входит в зиму с рекордными запасами топлива и стабильными тарифам", - резюмировали в Минэнерго.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть