Мир
Япония показала проектное изображение своего новейшего истребителя

Япония показала проектное изображение своего новейшего истребителя

Министерство обороны Японии опубликовало проектное изображение NGF (Next Generation Fighter, истребитель нового поколения), который должен поступить на вооружение армии в 2030-х годах.

Как сообщает Aviation Week, изображение возможного внешнего вида самолета, опубликованное Минобороны страны, в проекте бюджета на 2020 год.

В следующем году на его разработку предусмотрено более $250 млн. Новейший истребитель шестого поколения ранее был назван военными F3 или Future Fighter (истребитель будущего).

Разработкой NGF занимается японский концерн Mitsubishi Heavy Industries, но в проект планируется привлечь ряд иностранных компаний, в частности Lockheed Martin, Boeing и Northrop Grumman (США), BAE Systems (Великобритания) и Airbus (Европа).

Во время работы над собственным проектом японцы могут позаимствовать наработки по европейскому проекту машины шестого поколения FCAS и британского истребителя Tempest, а возможно он вообще будет базироваться на одном из этих проектов.

В частности таким образом разрабатывали истребитель Mitsubishi F-2 — на основе американского самолета F-16 Fighting Falcon.

Как рассчитывает Минобороны Японии, на создание новой боевой машины пойдет 15 лет, она должна заменить F-2 в 2030-х. Стоимость проекта оценивается в $40 млрд.

Как отмечает издание, изображение самолета свидетельствует, что он будет иметь два двигателя и использовать технологию малозаметности, он будет одноместным, вооружение разместят во внутренних отсеках, но могут быть и внешние подвески.

Это второе проектное изображение японского истребителя шестого поколения, впервые его опубликовали в 2013 году.

В конце 2000-х — начале 2010-х в Японии реализовали проект истребителя пятого поколения X-2, или ATD-X Shinshin. В 2016 году он совершил первый демонстрационный полет. После нескольких полетов проект остановили, потому что он выполнил цель — доказал, что японские конструкторы способны разрабатывать подобные машины. Технологии этого проекта планируют использовать при создании NGF.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Япония авиация
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть