Мир
В США анонсировали широкие санкции против РФ

В США анонсировали широкие санкции против РФ

Санкции подготовлены по ряду обвинений, касающихся подрывов стабильности и могут затронуть чиновников правительства РФ, их супругов и детей.

В США подготовили широкие санкции против России по ряду обвинений, включая "подрыв стабильности США". Соответствующий указ в четверг, 15 апреля, подписал президент США Джо Байден, его текст обнародовал Белый дом.

Указ, в частности, обвиняет Россию в "подрыве проведения выборов в США и странах-союзниках", "злонамеренных кибервзломах", "использовании транснациональной коррупции для влияния на иностранные правительства", "экстратерриториальные действия против журналистов и диссидентов", "подрыв безопасности в странах и регионах, важных для национальной безопасности США", и в "нарушении принципов международного права".

Документ предусматривает блокировку собственности и активов на территории США лиц, которые, по мнению Вашингтона, работают в оборонном секторе РФ и отвечают или участвуют в "злонамеренных кибератаках и вмешательстве в выборы США или любой другой страны".

Также под санкции могут попадать лица и компании из России, ответственные, по мнению США, за "подрыв демократических процессов и институтов в США", "убийстве гражданина США или страны-партнера", "транснациональной коррупции", "деятельности по подрыву мира, безопасности, политической стабильности и территориальной целостности США, союзников и партнеров". Под санкции попадают также любые действия по уходу от прежде введенных санкций.

Возможность визовых санкций предусмотрена для чиновников правительства РФ, их супругов и детей, а также тех, кто помогает уходить от санкций.

Также сообщается, что Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности в связи с действиями РФ.

"Я издал указ о национальной чрезвычайной ситуации в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов, которую представляют определенные пагубные действия правительства Российской Федерации", - говорится в письме Байдена конгрессу.

Режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности является основанием для введения санкций.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

США Россия санкции
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть