Мир
В Белом доме назвали условие возобновления ядерной сделки с Ираном

В Белом доме назвали условие возобновления ядерной сделки с Ираном

Новый президент США Джозеф Байден готов возобновить действие ядерной сделки с Ираном, которая была расторгнута при его предшественнике, Дональде Трампе. Однако в Белом доме уверены - первый шаг в этом направлении должен сделать Иран.

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки во время брифинга 8 февраля.

«В целом его позиция осталась в точности такой, какой она и была: если Иран в полной мере выполняет свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий, США будут делать то же самое, а потом будут использовать это как платформу для создания более широкого и прочного соглашения», - заявила она.

Напомним, в 2015 году между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было заключено соглашение, по которому Тегеран должен ограничить ядерную программу в обмен на отмену западных санкций. С начала инспекций в январе 2016 года, никаких нарушений этого договора со стороны Тегерана обнаружено не было.

Однако, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из этого соглашения и обвинил Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В дальнейшем США наложили на Иран новые экономические санкции и объявили о штрафных санкциях для тех, кто будет осуществлять любые операции со страной.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Иран ядерная сделка
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть