Мир
Убийство Хашогги было спланировано должностными лицами Саудовской Аравии, - ООН

Убийство Хашогги было спланировано должностными лицами Саудовской Аравии, - ООН

Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги было “спланировано и совершено” официальными должностными лицами Саудовской Аравии.

Об этом заявила специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных и произвольных казней Агнес Каламард, которая возглавляет независимое расследование гибели журналиста, пишет Reuters.

“Собранные во время командировки в Турцию доказательства достоверно свидетельствуют, что господин Хашогги стал жертвой жестокого преднамеренного убийства, спланированного и совершенного официальными лицами Саудовской Аравии”, - заявила Каламард.

Она добавила, что возглавляемая ею команда из трех экспертов “не смогла точно установить, первоначальное намерение предусматривал похищение господина Хашогги с его убийством лишь в случае провала похищения”.

По словам представительницы ООН, саудовские чиновники “серьезно подорвали” и затянули усилия Турции по расследованию на месте преступления в стамбульском консульстве.

Reuters отмечает, что окончательный отчет Каламард должна презентовать в июне Совете по правам человека ООН. Этот документ должен содержать, в том числе, рекомендации в отношении уголовной ответственности.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть