Мир
США восприняли РФ как раздражитель и будут работать против него системно – Чалый

США восприняли РФ как раздражитель и будут работать против него системно – Чалый

Стратегически указ Байдена означает наращивание давления на Россию, чтобы остановить агрессию. А тактически - что Россия будет предпринимать также и то, что ей легче всего — атаковать Украину.

 

Санкции, которые США ввели против РФ, свидетельствуют о том, что Америка восприняла Россию как раздражитель и будет работать против нее системно. И уже не столь важно, из-за чего это будет: в связи с агрессивными действиями РФ против Украины или другой страны. Об этом сообщил посол Украины в Соединенных Штатах (2015—2019 гг.) Валерий Чалый.

"Судя по той информации, которая появлялась в американских СМИ, перечень санкций в указе Байдена не изменился. На мой взгляд, в этом пакете наиболее значимы санкции, касающиеся ареста собственности и блокирования счетов чиновников, бизнесменов, олигархов", - сказал Чалый. 

Однако, по его словам, если имплементация некоторых санкций (в частности, механизма покупки облигаций России) планировалась более жесткой, то в итоге выбрали наиболее щадящий вариант из тех, которые предлагались.

"Видимо, Соединенные Штаты хотят оставить возможности для дальнейших действий. При этом США продемонстрировали, что они не будут менять своей последовательной позиции", - уточнил экс-посол Украины в США.

Он подчеркнул, что весь пакет санкций не касается Украины.

"Это демонстрирует, что теперь Украина во многом не будет ключевым вопросом при введении дальнейших санкционных действий со стороны Соединенных Штатов. По данным санкциям видно, что США восприняли РФ как раздражитель и будут работать против нее системно. И уже не столь важно, из-за чего это будет: в связи с агрессивными действиями РФ против Украины или другой страны, - заявил Чалый. - К сожалению, для Украины тактические и стратегические последствия этого указа отличаются. Стратегически указ означает наращивание давления на Россию, чтобы остановить агрессию. А тактически он означает, что Россия, не имея симметричных возможностей ответов на американские санкции, наряду с попытками симметричных действий будет предпринимать также и то, что им легче всего — атаковать Украину". 

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

США РФ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть