Мир
Пытки в сирийских тюрьмах: экс-заключенный сообщил подробности

Пытки в сирийских тюрьмах: экс-заключенный сообщил подробности

Один из полевых командиров оппозиционной Сирийской освободительной армии (СОА), адвокат Али Хатип рассказал об ужасах тюремного заключения в районах, подконтрольных режиму Башара Асада, пишет агентство «Анадолу».

Хатип провел в заключении около семи лет и за годы заключения неоднократно подвергался жестоким пыткам. Его задержали 7 сентября 2012 года в Дамаске и освободили лишь в апреле 2019 года.

«Меня спасла вера во Всевышнего. Даже в минуты отчаяния, я не думал о самоубийстве»,- сказал он.

Он отметил, что в тюрьмах и следственных изоляторах Сирии и сегодня остаются сотни тысяч противников Башара Асада, в том числе женщины и дети. Тем, кому удалось освободиться, помнят об ужасах и пытках всю оставшуюся жизнь. По его словам, за года заключения, сторонники Асада убили 50 человек из числа его родственников и друзей.

Его арестовали за то, что один из его родственников принял участие в протестных акциях в районе Джебель Завийя. В течение 15 дней Хатипа допрашивали в изоляторе в районе Дейр Шумейил. Далее 90 дней он провел в аэропорту Хамы, потом переправили в тюрьму района Джемилийя в Алеппо. Там он провел три года и наконец около четырех лет в тюрьме Адра в Дамаске.

Хатип говорит, что никогда не забудет пережитое в Хаме.

«Я весил 100 кг. Из-за голода и пыток за три месяца похудел почти вдвое. На моих глазах заключенных забивали до смерти стальными трубами, оставляя на полу камеры окровавленное месиво. Каждый день кто-то умирал от пыток. Меня в течение 18 дней держали подвешенным за руки к двери. Вырвали все ногти. Сломали мизинец. Были и пытки сексуального характера. Наносили удары ниже пояса»,- говорит мужчина.

Хатип говорит, что не может забыть сцену избиения одного из заключенных.

«Ребра вышли из груди. Это было страшное зрелище. Он лежал на полу в таком состоянии четыре дня и никто не помог. Вопли от боли были слышны за несколько сотен метров. Никогда этого не забуду»,- отметил он.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Сирия
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть