Мир
К Навальному вернулись речь и память, полиция ФРГ усилила его охрану — есть угроза нового нападения

К Навальному вернулись речь и память, полиция ФРГ усилила его охрану — есть угроза нового нападения

Спецслужбы ФРГ считают возможными не только физические угрозы, но и "дезинформационный шторм", в частности попытки дискредитации клиники "Шарите"

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который проходит лечение в германской клинике "Шарите", снова обрел способность говорить и память. Об этом сообщает Deutshce welle со ссылкой на немецкий еженедельник Der Spiegel, расследовательская платформа Bellingcat и издание The Insider.

"Высший уровень безопасности ("красная угроза") был введен вчера именно после того, как стало ясно, что Навальный все помнит, что делает его положение более опасным", - сообщает Der Spiegel, ссылаясь на земельное ведомство уголовной полиции Берлина.

Теперь за политиком ведется прямое наблюдение. Чтобы попасть к нему в палату, нужно преодолеть три кордона охраны. Полиция в Берлине не исключает новых попыток покушения на Навального, а спецслужбы ФРГ считают возможными не только физические угрозы, но и "дезинформационный шторм", в частности попытки дискредитации клиники "Шарите".

По данным Der Spiegel и Bellingcat, к Навальному вернулась способность говорить, он также помнит о различных деталях перед его отравлением и потерей сознания на борту самолета. Политик полностью пришел в себя уже 8 сентября.

В конце прошлого месяца Навальный, один из известных деятелей российской оппозиции, был доставлен на самолете из сибирского города Омска в берлинскую клинику в состоянии медикаментозной комы. Ссылаясь на токсикологические испытания, которые показали "несомненные доказательства", власти Германии  заявили, что он был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным еще во времена советской эпохи.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Навальный
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть