Мир
ЕС призвал участников ядерного соглашения с Ираном ответить на беспокойство страны

ЕС призвал участников ядерного соглашения с Ираном ответить на беспокойство страны

Иран обеспокоен выполнением ядерного соглашения другими его подписантами, в частности, Францией, Германией и Великобританией.

Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля, обнародованной в пятницу на сайте Европейской службы внешних действий.

"Я получил письмо от министра иностранных дел Ирана, которое касается проблем в имплементации со стороны Франции, Германии и Великобритании в соответствии с СВПД для рассмотрения совместной комиссией по урегулированию через Механизм урегулирования споров, как это предусмотрено параграфом 36 Соглашения. Как я отмечал ранее, Механизм по урегулированию споров требует интенсивных усилий от всех сторон в духе доброй воли. Как Координатор совместной комиссии, я ожидаю, что все участники СВПД подойдут к этому процессу в духе рамочных договоренностей СВПД", - говорится в заявлении Высокого представителя ЕС.

Как говорится в сообщении, совместная комиссия, которая несет ответственность за выполнение соглашения по условиям договора, впервые с 2016 года встретилась для обсуждения выполнения СВПД и решения неотложных вопросов, которые были вынесены на рассмотрение участников соглашения её координатором (Высоким представителем ЕС – ред.)

"Поскольку мы приближаемся к 5-й годовщине СВПД, я хочу воспользоваться случаем, чтобы подчеркнуть важность этого соглашения. СВПД является историческим достижением глобальной архитектуры ядерного нераспространения, которое делает вклад в региональную и глобальную безопасность. Я намерен продолжать работать с участниками СВПД и международным сообществом, чтобы сохранить соглашение". – отметил Боррель.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Иран ядерное оружие
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть