Мир
Автором жалобы на Трампа оказался сотрудник ЦРУ, – NYT

Автором жалобы на Трампа оказался сотрудник ЦРУ, – NYT

Автора жалобы на телефонный разговор президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским все-таки сумели вычислить, правда, без указания его имени – им оказался сотрудник Центрального разведывательного управления США, работавший в Белом доме, утверждает американское издание The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с личностью агента.

По данным источников газеты, сотрудник ЦРУ уже покинул Белый дом, чтобы не попасть под "удар возмездия" Трампа.

"Его жалоба, обнародованная в четверг, подтвердила, что он аналитик по образованию, и четко дала понять, что он разбирается в американской внешней политике в отношении Европы, демонстрируя изящное понимание украинской политики и по крайней мере некоторые знания закона", – отмечает издание, пытаясь высказать догадки относительно личности информатора.

Известно, что разведчик не работал в специальной команде связи, которая ведет обработку телефонных разговоров с иностранными лидерами, а о высказываниях Трампа он узнал в ходе засекреченных официальных межведомственных дел.

Директор Национальной разведки США Джозеф Магуайр уже заявил во время допроса на слушаниях в Конгрессе, что предпримет все меры для защиты своего агента.

"Мы должны защитить тех, кто проявляет смелость сообщать о возможном правонарушении, то ли на поле боя, или на рабочем месте", – заявил он.

Как сообщалось, 26 сентября в США обнародовали жалобу сотрудника разведки на действия Дональда Трампа во время разговора с Владимиром Зеленским. Информатор заподозрил Трампа в использования своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президента США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера. А окружение Трампа пыталось заблокировать стенограмму разговора, поместив ее в  хранилище информации о тайных операциях разведки.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть