Техника и наука
Украинские ученые смогут получить гранты на свои проекты от Нацфонда исследований

Украинские ученые смогут получить гранты на свои проекты от Нацфонда исследований

Весной 2020 года Национальный фонд исследований (НФД) сможет объявить первые конкурсы для ученых и предоставить им гранты под лучшие проекты. Об этом сообщило Министерство образования и науки Украины на своей странице в Facebook.

"Национальный фонд исследований (НФД) сможет объявить первые конкурсы для ученых и предоставить им гранты под лучшие проекты", - говорится в сообщении.

Сообщается, что постановление, определяющее процедуры и условия конкурсного отбора и финансирования, приняло Правительство на заседании сегодня.

Министр образования и науки Анна Новосад утверждает, что Нацфонд исследований - это совершенно новая структура для поддержки украинских ученых, созданная по аналогии с ведущими научными фондами мира, ведь НФД предоставлять гранты исследователям независимо от ведомственной принадлежности учреждений, где они работают.

"Сам Фонд был создан в прошлом году, однако надо было еще найти определенные процедуры и принять ряд документов для его полноценного старта. Сегодня Кабмин принял последний документ правительственного уровня, который необходим для запуска НФД. Теперь Фонд сможет начать внутренние процедуры для объявления первых конкурсов научных проектов" , - пояснила Новосад.

Она также отметила, что первые конкурсы и предоставления грантов должны состояться уже весной следующего года. Для этого в бюджете 2020-го увеличено финансирование НФД почти вдвое - до 526 млн гривен.

Фонд будет предоставлять индивидуальные, коллективные или институциональные гранты.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

наука ученые
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть