Техника и наука
Накладные наушники Apple могут обзавестись сенсорным управлением, которое «держит горизонт»

Накладные наушники Apple могут обзавестись сенсорным управлением, которое «держит горизонт»

Ожидается, что Apple представит в этом году совершенно новые накладные наушники, обеспечивающие высочайшее качество звука. Опубликованный сегодня патент компании описывает пару функций, которыми, возможно, сможет похвастаться новое устройство. Это — управление жестами и обнаружение наклона, которые могут работать как раздельно, так и в тандеме.

Ещё в 2018 году Apple зарегистрировала патент, согласно которому левый и правый каналы накладных наушников могут меняться местами в зависимости от того, в каком положении они используются. Новый патент представляет собой дальнейшее развитие данной технологии. Он предлагает более точное отслеживание позиции устройства в пространстве, благодаря чему использование наушников с сенсорными элементами управления может стать гораздо более удобным.

Новая разработка решает проблему реализации жестового управления в случае изменения наклона наушников на голове. В патенте описывается, как могут работать элементы управления на основе прокрутки. Так, к примеру, жест направленный перпендикулярно земле будет распознаваться одинаково при любом наклоне дужки наушников. Это может быть достигнуто применением комбинации ёмкостных и оптических датчиков, определяющих положение устройства в пространстве и на голове пользователя. Как только положение наушников в пространстве изменится, элементы управления автоматически подстроятся под новое их положение.

Конечно, информация из патента не может гарантировать, что описанная в нём технология будет использована в реальном продукте. Тем не менее, её появление в конечном устройстве вполне вероятно.

Что касается самих накладных наушников Apple, то ожидается, что компания выпустит их в двух вариациях. Пользователи смогут выбирать между премиальной и лёгкой спортивной моделями. Изначально ожидалось, что наушники будут выпущены осенью, однако кризис, вызванный пандемией коронавируса, мог повлиять на планы компании.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Apple
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть