Техника и наука
Израиль запускает первый частный луноход

Израиль запускает первый частный луноход

Ракета Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX должна 22 февраля вывести на орбиту луноход Beresheet, что сделает израильский стартап SpaceIL первой частной компанией в истории, которая запустила такой аппарат. Об этом сообщает DW.

Beresheet - название лунохода, который вылетит с мыса Канаверал. Оно переводится как "Бытие" - первая библейская книга. Этот космический проект является новым началом в двух аспектах. Это не только первый израильский луноход, но и первая в истории человечества полностью частно профинансированная миссия на Луну.

Команда SpaceIL, основанная тремя израильскими инженерами, разработала необычный метод передвижения для своего лунохода. Для преодоления необходимых 500 метров Beresheet просто прыгать с помощью небольшого ракетного двигателя.

Конструкторы Beresheet предусмотрели в месячном аппарате нечто особенное - капсулу времени. Она содержит три цифровые диски для хранения информации с сотнями файлов. Среди них: декларация независимости Израиля, национальный гимн, песни на иврите, молитва путешественника, а также рисунки детей.

Приборы на израильском луноходе интегрированы с другими исследовательскими проектами. Например, Beresheet имеет магнитометр, который способен передавать данные на автоматическую межпланетную станцию NASA для исследования Луны - Lunar Reconnaissance Orbiter.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Израиль SpaceX Илон Маск
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть