Техника и наука

Apple занимает больше половины рынка смартфонов премиум-класса

Компания Counterpoint Technology Market Research оценила расстановку сил на мировом рынке премиальных смартфонов в первой четверти нынешнего года.

Речь идёт об аппаратах стоимостью более 400 долларов США. Это флагманские смартфоны крупнейших поставщиков, включая Apple, Samsung, Huawei, OPPO и Xiaomi.

Отмечается, что объём сегмента устройств премиум-класса в прошлом квартале сократился в денежном выражении на 13 % по сравнению с первой четвертью 2019 года. Причина — распространение коронавируса, из-за которого закрылись многие розничные салоны сотовой связи. Кроме того, негативное влияние на продажи сотовых аппаратов оказала нестабильная экономическая ситуация.

В общем объёме выручки в сегменте премиальных смартфонов на долю Apple приходится 57 %, то есть, более половины отрасли. На втором месте находится Samsung с 19 %. «Бронза» досталась Huawei — 12 %.

Любопытно, что в премиум-секторе четыре из пяти самых популярных смартфонов разработаны компанией Apple. Так, на первом месте находится аппарат iPhone 11. Далее следуют модели iPhone 11 Pro Max, iPhone 11 Pro и iPhone XR. Замыкает пятёрку смартфон Huawei Mate 30 Pro 5G. 

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Apple рейтинг смартфоны
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть