Спорт
Петраков: желаю всем тренерам пережить радость чемпионства мира

Петраков: желаю всем тренерам пережить радость чемпионства мира

 Главный тренер сборной Украины (U-20) предыдущего созыва Александр Петраков в интервью пресс-службы УАФ вспомнил триумф команды на чемпионате мира 2019 года. Об этом сообщает сайт УАФ.

"Такую радость, как тогда была у меня, я хочу пережить всем украинским тренерам. Невероятные ощущения, когда ты становишься чемпионом мира ... Это история, которую всегда приятно вспоминать, но сейчас уже появилась новая мечта - достичь подобных вершин с новой командой", - сказал Петраков.

По его словам, сначала его мечтой было попадание в тройку призеров.

"Но на самом деле, наверное, я был бы рад и выходу в четвертьфинал. ... сложилось так, что мы шли к своей цели от игры к игре. И когда в полуфинале обыграли итальянцев, я сказал подопечным, что в любом случае нельзя завершить турнир в ранге вице-чемпионов, это будет провалом (улыбается). Но когда перед выходом на матч с корейцами я увидел глаза своих ребят, понял, что все будет хорошо...", - поделился своими воспоминаниями тренер.

Петраков добавил, что самым сложным матчем турнира считает первую игру с американцами.

"У них было семь-восемь индивидуально сильных исполнителей с уже хорошей мировой ценой. Наша команда вытащила этот матч на безумном характере. Ну и, конечно, не могу не выделить полуфинал против Италии. С таким азартом, который был у моих подопечных, и взрослым командам можно обыгрывать европейских грандов", - рассказал он.

По словам наставника чемпионов, "эту победу ковали все, от административного штаба к нападающим", а в Украине этот исторический успех был оценен на высоком уровне.

"Поздравили нас замечательно! Признаюсь, сразу после финального матча, прямо на поле стадиона в Лодзи, Андрей Павелко пообещал команде солидные премиальные за победу. А в итоге получилось, что президент ассоциации еще и перевыполнил план (улыбается). Мы искренне благодарны руководству УАФ и за призовые, и за тот теплый гала-вечер, организованный для коллектива. Такие мгновения остаются в памяти навсегда ... ", - отметил Петраков.

Сегодня уже бывшие его подопечные играют по разным клубам, но не перестают общаться, рассказал тренер. И добавил, что для него все они "как дети".

Петраков отметил, что 17 июня состоится видеоконференция Исполкома УЕФА относительно планов сборной U-17.

"Есть три плана развития ситуации. Впрочем, наш сентябрьский и октябрьский сборы еще никто не отменял. А в ноябре по плану должна начаться новая по формату квалификация Евро. Нам интересно будет сыграть в элитном классе, с лучшими сборными континента. Но сейчас главное - здоровье. А после восстановления соревнований желаю украинским командам успеха, и чтобы главная команда страны порадовала нас своими результатами на Евро в 2021 году", - резюмировал он.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

футбол спорт тренер
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть