Общество и культура
Со следующего года ГИА по математике будет обязательной

Со следующего года ГИА по математике будет обязательной

Со следующего года ГИА по математике обязательна. Также по плану проведения Года математического образования в Украине в 2020/2021 учебном году в ноябре запланировано открытие Музея науки. Об этом сообщает МОН.

"Международное исследование PISA-2018 показало, что 36% наших 15-летних учеников не достигают базового уровня знания по математике. Одной из инициатив, призванных решить эту проблему, стало объявление учебного года 2020/2021 Годом математического образования ...", - отметила заместитель Министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Сообщается, что план Года математического образования предусматривает меры, призванные обеспечить равный доступ учащихся к изучению математики и применения современных технологий обучения математике, усовершенствовать ресурсное обеспечение образовательного процесса, повысить мотивацию школьников к изучению математики и ее применение в жизни, популяризировать математическое образование.

"В частности, начиная с мая 2021 года соискатели полного общего среднего образования будут составлять обязательную государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по математике", - говорится в сообщении.

Согласно плану, в течение учебного года 2020/2021 также предусмотрены

• увеличить количество учебных часов на изучение математики в Государственном стандарте базового среднего образования;
• внедрить курсы "Логика", "Математическая логика" в вариативную составляющую учебных планов 1-11 классов;
• провести тренинги для учителей начальных классов и воспитателей учреждений дошкольного образования по применению Легоматематикы в образовательном процессе;
• оснастить школы и Профтех, обеспечивающих получение полного общего среднего образования, оборудованием для учебных кабинетов и STEM-лабораторий;
• создать каталог образовательных ресурсов по изучению математики;
• расширить сети математических кружков в учреждениях общего среднего и внешкольного образования;
• организовать математические хаб-пространства на базе вузов, имеющих факультеты (институты) по подготовке учителей.

"В апреле 2021 года также планируется создать бесплатный математический онлайн-ресурс и разработать соответствующий контент для учеников и учителей математики", - отмечается в сообщении.

Также в течение июня-августа 2021 года планируется организовать летние "математические школы" для учителей и учеников, а на ноябрь запланировано открытие Музея науки.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть