Общество и культура
Минздрав: ИФА-тест помогает установить диагноз, когда ПЦР не срабатывает

Минздрав: ИФА-тест помогает установить диагноз, когда ПЦР не срабатывает

ИФА-тесты на коронавирус сегодня делают в Украине, в частности, тем пациентам, которые имеют клинические признаки болезни, но ПЦР-тестирование показывает отрицательный результат. Об этом во время брифинга сообщил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

Кроме того, ИФА-тестирования могут проводить потенциальным больным в случае больших очередей на ПЦР-обследование, уточнил министр.

"Бывают случаи, когда ПЦР-тестирование негативное, но одновременно есть вся клиническая картина коронавирусной болезни. В таких случаях используются ИФА-тесты для подтверждения или опровержения диагноза. Также когда есть большие очереди, в частности есть клиническая картина, применяются ИФА-тесты", - сказал Степанов.

Напомним, 21 мая Министерство здравоохранения Украины обновило стандарты медицинской помощи при коронавирусной болезни COVID-19, определив необходимость проведения ИФА-тестов наравне с ПЦР.

Документом предусмотрено широкое применение ИФА-метода тестирования с целью более точного и оперативного скрининга населения на коронавирус.

Согласно приказу Минздрава № 1227 от 20.05.2020, в первую очередь, ИФА-метод исследования должен применяться к пациентам с подозрением на коронавирус, к медикам, работникам Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы и тому подобное.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть