Общество и культура
Делегация ПЦУ посетила Константинополь по случаю годовщины Томоса

Делегация ПЦУ посетила Константинополь по случаю годовщины Томоса

Делегация Православной Церкви Украины по случаю годовщины предоставления Томоса об автокефалии посетила Стамбул, где встретилась с Вселенским Патриархом Варфоломеем. Об этом сообщает пресс-служба Киевской митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

"С благословения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания представители Православной Церкви Украины 4-6 января 2020 года по случаю годовщины предоставления Томоса об автокефалии Украинской Церкви посетили Константинополь (Стамбул), где приняли участие в богослужениях и встретились с его Всесвятейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем", - говорится в сообщении.

Указано, что в состав делегации, которую возглавлял митрополит Львовский Макарий, вошли также епископ Васильковский Лаврентий, протоиерей Валерий Семанцо, протоиерей Василий Лило, Евгений Бойко и Владимир Сизон.

"На приеме у Вселенского Патриарха Варфоломея было передано поздравительное письмо от Блаженнейшего Митрополита Епифания, а также приглашение в удобное время посетить с визитом Украину", - указано в сообщении ПЦУ.

Также отмечается, что во время воскресного богослужения делегация ПЦУ молилась в Патриаршем храме святого Георгия на Фанаре, а на следующий день, 6 января, митрополит Львовский Макарий вместе с иерархами Вселенского Патриархата и Кипрской Церкви сослужил Всесвятийшому Патриарху Варфоломею за литургией по случаю Богоявления (по новому календарю).

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

ПЦУ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть