Политика
Законопроект о новом избирательном кодексе проголосуют до осени

Законопроект о новом избирательном кодексе проголосуют до осени

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков предположил, что до осени удастся проголосовать законопроект о новом избирательном кодексе. 

"Я думаю, что удастся. Сегодня на это настроены и фракция "Слуга народа", насколько я знаю, и другие политические силы поддерживают. Какие-то позиции в этом законопроекте они поддерживают, против каких-то они будут выступать, однако все понимают, что закон нужен", - сказал Дмитрий Разумков, отвечая на вопрос, удастся ли до осени проголосовать законопроект о новом избирательном кодексе.

Он добавил, что затягивать они точно не планируют, если будет возможность и желание Верховной Рады.

"Там много вопросов, на самом деле. Это и изменение залога, уменьшение залога. Потому что и залог, который предполагается тем избирательным кодексом, который был проголосован раньше, он слишком велик. И это сужает доступ очень многих к процессу выборов. К выполнению и реализации своих конституционных возможностей, а именно быть избранным и избирать. Есть другие вопросы. Сегодня трудно говорить о том, каким будет законопроект, потому что только в среду будет рассматриваться на комитете проект закона", - отметил глава ВРУ.

По его словам, законопроект о новом избирательном кодексе предусматривает механизмы, по каким критериям и где депутаты будут выдвигаться от политических партий, а где на мажоритарной основе.

Разумков отметил, что есть два законопроекта - основной и альтернативный, который был зарегистрирован сегодня

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть