Политика
Высший совет правосудия отстранил судью, который выносил приговор Януковичу

Высший совет правосудия отстранил судью, который выносил приговор Януковичу

Высший совет правосудия отстранил от исполнения обязанностей судью Оболонского районного суда Киева Константина Васалатия, который был в коллегии судей, рассматривавших дело о государственной измене Виктора Януковича.

Решение об отстранении Валасатия обнародовали на сайте совета 13 февраля.

Судью привлекли к дисциплинарной ответственности и отстранили от работы на полгода с лишением права получать доплаты к должностному окладу. 

Васалатия также направили в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации относительно судейской этики и применения гражданского процессуального законодательства.

Потом судья должен пройти оценивание для подтверждения способности осуществлять правосудие.

Причина отстранения в решении не указана.

Как пишет Следствие.Инфо, Валасатия отстранили за многочисленные дисциплинарные нарушения. Жалобу на него подали еще в сентябре 2017 года. 

"Члены ВСП установили, что Васалатий, в частности, нарушал процессуальные права участников процесса и затягивал сроки рассмотрения дел", - говорится в сообщении.

Его также обвиняют в некорректном поведении во время судебного процесса: судья якобы допускал неуважительные и некорректные высказывания в адрес истца.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть