Политика
В вопросе вакцинации государство должно искать выгоду для граждан - Голубовская

В вопросе вакцинации государство должно искать выгоду для граждан - Голубовская

В борьбе с пандемией коронавирусной болезни COVID-19 государство должно искать выгоду для своих граждан, а потому лучшим выходом из ситуации был бы выпуск собственных вакцин или предоставление производственных мощностей компаниям на отдельных условиях. Об этом в эфире программы "Народ против с Наташей Влащенко" заявила заслуженный врач Украины, главный инфекционист Украины Ольга Голубовская.

"В вопросах вакцины очень много политики. А я всегда думаю о том, чтобы это было больше государственная политика. Каждое государство должно выходить из своих выгод. Не геополитических каких-то, а выгоды для своих граждан. Я сторонник того, чтобы мы выпускали свои вакцины. Или же предоставляли свои производственные мощности для производства тех вакцин, которые нам разрешат здесь производить, но чтобы они были наши", - заявила заслуженный доктор Украины.

Отметим, ранее профессор и доктор медицинских наук Михаил Фаворов заявил, что для старта клинической фазы испытаний украинской вакцины на людях необходимо наладить производство 100 тысяч доз вакцинного препарата. Поэтому без финансирования дорогостоящей третьей фазы клинических испытаний проект пока находится на паузе.

Напомним, что разработка украинского кандидата в вакцины никогда не финансировалась за государственные деньги. Все стадии исследования и разработки были осуществлены исключительно за оборотные средства предприятий-разработчиков "Диапроф-Мед" и DiaPrep System Inc.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский лично заявил о готовности испытать на себе украинскую вакцину после заключительной фазы клинических испытаний. При этом бюджетом Украины на 2021 год производство отечественной вакцины от "ковида" не предусмотрено.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть