Политика
В Украине на 22 декабря назначены выборы в 86 ОТО

В Украине на 22 декабря назначены выборы в 86 ОТО

Центральная избирательная комиссия назначила на воскресенье, 22 декабря 2019 года, первые выборы в 86 объединенных территориальных общинах (1 городской, 16 поселковых, 69 сельских ОТО). Такое решение было принято на сегодняшнем заседании ЦИК.

"Комиссия ... назначила на воскресенье, 22 декабря 2019 года, первые выборы в 86 объединенных территориальных общинах (1 городской, 16 поселковых, 69 сельских ОТО)", - говорится в сообщении.

В ЦИК сообщили, что в Винницкой области такие выборы пройдут в 3 объединенных территориальных общинах, в Волынской области - в 2 ОТО, в Днепропетровской области - в 5 ОТО, в Донецкой области - в 1 ОТО, в Житомирской - в 1 ОТО, в Закарпатской области - в 9 ОТО, в Запорожской области - в 8 ОТО, в Ивано-Франковской области - в 6 ОТО, в Киевской области - в 2 ОТО, в Кировоградской области - в 6 ОТО, в Луганской области - в 1 ОТО, в Николаевской области - в 2 ОТО, в Одесской области - в 5 ОТО, в Полтавской области - в 6 ОТО, в Ровенской области в 9 ОТО, в Тернопольской области - в 4 ОТО, в Харьковской области - в 4 ОТО, в Херсонской области - в 2 ОТО, в Хмельницкой области - в 4 ОТО, в Черновицкой области - в 1 ОТО, в Черниговской области - в 5 ОТО.

При этом Комиссия объявила начало избирательного процесса первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТО и соответствующих сельских, поселковых, городских голов со 2 ноября 2019 года. В целом, по предварительным подсчетам в этих выборах смогут принять участие более 380 тыс. человек.

"Следует также отметить, что в течение почти четырех предыдущих лет, с 25 октября 2015 года до 30 июня 2019 года в Украине были назначены первые местные выборы в 896 объединенных территориальных общинах. Следовательно, после проведения выборов 22 декабря 2019 года общая численность всех вместе взятых назначенных первых выборов в ОТО составит 982", - говорится в сообщении.

Кроме того, рассмотрев обращение 17 ОГА относительно принятия Комиссией решения о назначении дополнительных выборов депутатов сельских, поселковых советов объединенных территориальных общин от территориальных общин, присоединившихся к соответствующим ОТО, Комиссия установила их соответствие требованиям Конституции Украины и законов Украины, а также Порядка назначения дополнительных местных выборов и назначила на воскресенье, 22 декабря 2019 года, дополнительные выборы депутатов 33 сельских, поселковых советов.

В частности, в Винницкой области такие выборы состоятся в 6 сельских и поселковых советах, в Волынской области - в 4 сельских и поселковых советах, в Днепропетровской области - в 3 сельских советах, в Донецкой области - в 1 сельском совете, в Закарпатской области - в 1 сельском совете, в Запорожской области - в 2 сельских советах, в Ивано-Франковской области - в 1 сельском совете, в Кировоградской области - в 1 поселковом совете, во Львовской области - в 2 сельских и поселковом советах, в Николаевской области - в 1 сельском совете, в Одесской области - в 2 сельских советах, в Полтавской области - в 2 сельских и поселковом советах, в Тернопольской области - в 3 сельских и поселковых советах, в Херсонской области - в 1 поселковом совете, в Хмельницкой области - в 1 сельском совете, в Черкасской области - в 1 сельском совете, в Черновицкой области - 1 поселковом совете.

При этом Комиссия объявила начало избирательного процесса указанных дополнительных выборов депутатов сельских и поселковых советов со 2 ноября 2019 года. Кроме того, Комиссия приняла постановление "Об обеспечении осуществления полномочий Центральной избирательной комиссии на территории Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя и в заграничном округе", которой определила членов ЦИК, ответственных за обеспечение осуществления полномочий Центральной избирательной комиссии в соответствующих регионах Украины и заграничном округе.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

выборы ЦИК ОТО
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть