Политика
В тюрьмах России и Крыма находятся 115 украинских политзаключенных

В тюрьмах России и Крыма находятся 115 украинских политзаключенных

В местах несвободы в Российской Федерации и оккупированном Крыму находятся 115 украинских политзаключенных. Об этом в Facebook сообщила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Сообщила председателю ОБСЕ, что на 17 января 2020 года удалось вернуть на родину только 35 граждан Украины, находившихся в плену Российской Федерации. В то же время 115 украинских политзаключенных до сих пор находятся в местах несвободы на территории РФ и временно оккупированного Крыма. Среди указанных граждан Украины есть такие, которые содержатся в местах несвободы уже более 5 лет подряд", - написала Денисова.

По ее словам, 86 человек - это крымские татары, которым инкриминируется организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации, организация деятельности экстремистской организации, членство в запрещенной в Российской Федерации организации "Хизб ут-Тахрир". Денисова отметила, что некоторые граждане находятся в критическом состоянии.

"Они нуждаются в срочном обследовании и оказании квалифицированной медицинской помощи. В частности, это Алимов Рефат, Аметов Эрнес, Выговский Валентин, Джеппаров Арсен, Дудка Владимир, Каримов Алим, Шумков Александр, Шур Виктор, содержащихся на территории Российской Федерации, и Абдулгазиев Тофик, Гафаров Джемиль, Сулейманов Ескендер, Шейхалиев Рустем, содержащихся на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым", - написала Денисова.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть