Политика
В Transparency International прокомментировали избрание главы Высшего антикоррупционного суда

В Transparency International прокомментировали избрание главы Высшего антикоррупционного суда

Исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин прокомментировал избрание председателя Высшего антикоррупционного суда, который возглавила Елена Танасевич.

Об этом Юрчишин заявил в эфире одного из украинских информационных телеканалов.

Он отметил, что выборы председателя Высшего антикоррупционного суда были конкурентными, эта судья не «токсична», однако он раскритиковал ее за непредоставление конкретных ответов журналистам на вопрос об имущественном статусе. «Скорее всего выбрали (на должность председателя ВАС - ред.) человека, который, если и готовился - то очень мало», - заявил Юрчишин.

Так он прокомментировал отсутствие конкретных ответов Танасевич на вопрос журналистов о задекларированных ею 25 земельных участках и будущей зарплаты на должности.

Юрчишин отметил, что вопросы имущественного состояния должны быть подготовлены судьей, чтобы они «от зубов отскакивали» для того, чтобы не дискредитировать саму структуру - Высший антикоррупционный суд по своей сути. «Сейчас выглядит так, что один из ключевых аспектов борьбы с коррупцией - это прозрачность собственности чиновников, и умение объяснить происхождение состояния подвергается юридической формулировке - «все отражено в декларации и проверено» - это не совсем корректно», - подчеркнул он.

Относительно заработной платы Юрчишин сказал, что вполне может предположить, что судья до последнего момента не может назвать точную сумму, так как формат бюджета Высшего антикоррупционного суда сейчас еще прорабатывается.

«Если скажет мало - значит скрывала, скажет много - не знает зарплаты... Это порядка 60 или 70 тысяч гривень, там речь не идет о сотнях тысяч гривень, но это достаточно, чтобы в реалиях Украины при муже-бизнесмене иметь возможность нормально работать», - добавил он.

Исполнительный директор Transparency International Украина отметил, что «токсичности» за ней не было замечено. «Все вопросы, которые задавались всем, они задавались и Общественным советом международных экспертов, и общественными активистами. По имущественному статусу были даны пояснения, что позволило нынешнему председателю пройти дальше и фактически выиграть конкурс», - сказал он.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть