Политика
Вся предвыборная агитация с 16 июля должна быть исключительно на украинском языке - Нацсовет

Вся предвыборная агитация с 16 июля должна быть исключительно на украинском языке - Нацсовет

С 16 июля все материалы предвыборной агитации должны быть выполнены на государственном языке. Об этом сообщили в пресс-службе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

В Нацсовете напомнили, что 16 июля вступает в силу (за исключением отдельных положений) Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который регулирует функционирование и использование украинского языка в различных сферах общественной жизни. Среди прочего он определяет и требования к материалам политической рекламы, распространяемой на телевидении, радио, в интернете и печатным способом.

Так, части четвертая и пятая статьи 18 настоящего Закона определяют следующие требования:

"4. Материалы предвыборной агитации, транслируемых на телевидении, радио, которые размещаются на носителях наружной рекламы, распространяются в виде листовок и газет или в сети Интернет, выполняются на государственном языке.

5. В порядке и на условиях, определенных законом о порядке реализации прав коренных народов, национальных меньшинств Украины, в отдельных населенных пунктах допускается распространение материалов предвыборной агитации, выполненных на государственном языке и дублированных языками соответствующих коренных народов, национальных меньшинств Украины".

В Нацсовете обратили внимание лицензиатов на эти нормы и напомнили телерадиоорганизациям, что они обязаны соблюдать законодательство Украины относительно языка предвыборной агитации во время кампании по внеочередным выборам народных депутатов Украины, которые состоятся 21 июля 2019.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть