Политика
Украина в ПАСЕ инициировала декларацию из-за событий в Беларуси

Украина в ПАСЕ инициировала декларацию из-за событий в Беларуси

Руководитель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат (фракция «Слуга народа») Елизавета Ясько инициировала декларацию по поводу событий в Беларуси.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Я инициировала Белорусскую декларацию - документ, где мы даем оценку событиям в соседней стране и предлагаем путь выхода из сложившейся ситуации», - сообщила она и обнародовала текст на своей странице.

Ясько заметила, что декларацию поддержали большинство членов делегации Украины в ПАСЕ. Также, добавила она, документ подписали председатель эстонской делегации в ПАСЕ Мария Юферева-Скуратовски, латвийской - Инесе Либиня-Эгнере, литовской - Альгирдас Буткевичюс и Великобритании - Роджер Гейл.

Подписанты заявляют, что кампания по выборам президента Беларуси, голосование 9 августа и подсчет голосов не соответствуют международным избирательным стандартам, проводились с массовыми нарушениями прав и свобод граждан и не показывают свободного волеизъявления белорусского народа.

Авторы документа осуждают применение насилия к участникам мирных собраний, призывают власти немедленно освободить всех задержанных и будут приветствовать проведение независимого расследования относительно неправомерного применения силы против демонстрантов.

Они также настаивают на скорейшем начале мирного диалога между всеми сторонами избирательного процесса и выражают готовность «фасилитировать диалог между участниками избирательного процесса и предоставить площадку для таких переговоров». Российскую Федерацию предостерегают от вмешательства во внутренние дела Беларуси.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Беларусь Украина ПАСЕ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть